Достопримечательности ужгорода — №1

Опубликовано в Культура Ужгорода by admin в Воскресенье 21 Декабрь 2008

Ужгород, как никакой другой город, может похвалиться изобилием достопримечательностей, которые рассказывают о его истории и периоде становления, показывают протекающие исторические процессы на протяжении многих десятилетий.
В первую очередь, хочется отметить Ужгородский замок-крепость, который начали строить еще в Х веке. Он длительное время служил резиденцией для князя Лаборца, неоднократно противостоял многочисленным попыткам взятия приступом, однако сохранился до сегодняшнего дня.
На его территории поставили всем известную скульптуру Геракла в процессе борьбы с гидрой. Это действительно значимое историческое место, посетить который просто обязан каждый уважающий себя человек.
Также хочется отметить Малую львовскую железную дорогу, которая протянулась от Театральной площади, охватывает ботанический сад и тянется до городского парка. Проехав на ней на мини-поезде, можно посмотреть на город и его культуру совсем иными глазами.
Как бы там ни было, а данные достопримечательности заслуживают особого внимания, ведь посетив их, вы станете культурным человеком, знающим практически все об истории древнего и чудесного города – Ужгорода.