Ужгород — становление города

Опубликовано в Все об Ужгороде by admin в Воскресенье 28 Декабрь 2008

Ужгород – один из самых старых городов на Украине, ведь его история насчитывает несколько столетий. Еще до IX в. племена белых хорватов вели здесь оседлый образ жизни, основав первые поселения. С этого времени Унгвар (так называли местные жители), превратился в неприступную раннефеодальную крепость.
Лишь в 903 году венгры, во главе со своим главнокомандующим, осуществили вооруженный набег на мирных жителей, разгромили защиту князя Лаборца и взяли город под свой контроль.
Затем установили свои традиции, порядки и начали заселять земли. Через некоторое время, сначала влияние на город могла оказывать только Киевская Русь, а лишь потом уже Венгерское королевство до тех пор, пока братья татары не сожгли весь город до последнего жилого строения.
И начался длительный, постепенный упадок, влечащий за собой разруху, голод, однако это длилось не столь долго.
Со временем, сооружаются новые строения, приумножается населения – и город зажил по-новому, заиграл яркими красками жизни и веселья.
Уже с 1430 года он получил звание «Привилегированный город», что давало, в то время, ряд преимуществ над другими поселениями — это положило начало развитию экономики