Закарпатье. Зона отдыха. Зона многонациональности

Опубликовано в Все об Ужгороде by admin в Четверг 14 Декабрь 2017

На данный момент я проживаю в исключительно красивом регионе Украины. Здесь мирно уживаются жители семи основных национальностей : украинцы, россияне, венгры, румыны, словаки, чехи, немцы. Здесь ровная местность плавно переходит в горы, покрытые лиственно-хвойным лесом. Здесь минеральных источников столько, что можно бы напоить всю Украину. Здесь масса турбаз, частных домов отдыха и усадеб и семейных пансионатов.

А называется все просто — Закарпатье. Уникальность этой области не только в том, что областной центр — город Ужгород, а область называется Закарпатской, в отличие от других, где область носит название центра. Она еще и в том, что Закарпатье граничит с четырьмя странами: Венгрией, Словакией, Румынией и Польшей. Но если Вы думаете, что при таком раскладе население здесь катается как сыр в масле, то очень сильно ошибаетесь. Более десятка лет тому назад, когда постсоветские страны лихорадило на почве «национального вопроса» одного из руководителей области спросили: «Слушайте, а почему при всей вашей многонациональности у вас этого национального вопроса нет? Тут уже братья славяне на своих же братьев славян бочку катят, а у вас тишина?» Этот человек тогда в шутку ответил, что половина закарпатцев на заработках за кордоном (за рубежом), а вторая стоит в очереди за иностранными паспортами. На национальные распри просто времени не хватает. Тут вы можете снять квартиру в прекрасном городе Ужгород посуточно.

При всей шуточности ответа он был прав, большая часть работоспособного населения — это сезонники… То есть те люди, которые на весну-лето-осень покидают дома и выезжают в ближнее зарубежье — Польшу, Словакию, Россию или в дальнее — Португалию, Италию, Испанию. Просто, чтобы выжить. Причем те, кто работает в странах Евросоюза домой приезжают раз-два в год, потому как работой дорожат, да и денег на разъезды жалко.

Как в таких условиях сохраняются семьи? Трудно сказать. Как воспитываются дети, сброшенные на руки бабушкам? Еще труднее. Можете себе представить жизнь подростка, за которым бабушка уже не уследит, а родители мораль могут прочитать исключительно с помощью мобильного…

Так вот, о многонациональности. Тут не считается зазорным кроме украинского владеть еще двумя-тремя языками. Просто потому, что с человеком лучше говорить на его родном языке. Если он говорит с тобой на том, который для тебя родной — он показывает к тебе уважение, если ты пробуешь освоить его язык — тебя принимают, как своего. Исторически так сложилось, что Закарпатьем управляли чехи, австрийцы с венграми, русские и теперь оно в составе Украины. Здесь не принято говорить об национализме и делить население на коренных и приезжих. Здесь люди живут вместе, в одной семье часто говорят на двух языках сразу и никого это не шокирует. Просто люди уважают право другого говорить на его родном языке. И никому это не мешает!

А знаете, как это здорово, когда Вы можете сказать: «Добрый день» или «Доброго ранку» или «Йовно пот» (венгерское) или «Буна зива» (румынское) или «Грис Гот» («Слава Богу», австрийский диалект)» — и на вас никто криво не посмотрит? Стоило бы многому поучиться тем, кто до сих пор спорит о приоритетности курицы перед яйцом и решает преславутый национальный вопрос.