Ужгород — история развития

Опубликовано в Все об Ужгороде by admin в Воскресенье 28 Декабрь 2008

С XVI века Ужгород стал ареной противостояния мировых религий, среди которых большую популярность стали приобретать православные, протестантизм и католицизм. Каждый из «праведных» хотел привить свою веру и склонить как можно больше людей, тем самым, поширить ее по всему миру, однако этого так и не удалось сделать…
Для прекращения всевозможных разногласий, противостояний среди народа, руководство города приняло решение о принятии унии, положившая начало Греко-католицизму на этой территории.
С XIX века начали очень хорошо развиваться различные отрасли народного хозяйства, инфраструктура, ведь появление первых фабрик по деревообработке положило начало строительству, а в конце этого столетия открылась первая железная дорога.
Как Первая, так и Вторая Мировые войны нанесли непоправимый ущерб городу, солдаты оставили после себя одни руины, которые пришлось длительное время восстанавливать, возрождать из пепла новое поселение.
В 1945 году был открыт первый Ужгородский государственный университет, что дало толчок развитию образование по всей Украине. Можно сказать, город стал центром науки на протяжении нескольких десятилетий.